Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Найден "болтливый" ген

11:13 AM
Найден "болтливый" ген

Разговаривающие собаки, поющие на все голоса птицы, соседский кот кричащий под окнами не своим голосом : "Мурка выходи" ... Все это не сон и не сценарий очередного блокбастера, а возможное наше ближешее будущее.

Генетики из из университетов Калифорнии в Лос-Анджелесе и Эмори взяли на себя ответственноть ответить на вопрос: Почему человек может разговаривать, а наши братья меньшие, включая обезьян которые наиболее похожи на человека, нет? В поисках ответа ученые сравнили мозг, речевой аппарат и геномы людей и обезьян. И нашли ответ почему так проиходит. Все дело, как оказалось, заключается в ДНК человека. Экспертам удалось выделить ген отвечающий за нашу речь.

Название этого гена - FOXP2. Как стало известно люди с пораженным "речевым" геном, какие бы усилия не прилагались врядли когда нибудь научатся говорить или произносить определенные звуки. Точно такой же ген был найден у братьев наших меньших , но только несколько видоизменненый. Не хватает в нем всего лишь двух каких-то аминокислот. Что и стало причиной неспособности животных разговаривать. Этот маленький дефект блокирует у животных возможность совершать точные движения мышцами рта и гортани. И как следствие делает невозможным возникновению разговорного языка у животных.

- Кроме того, нам удалось выяснить, что мозг людей уже при рождении подготовлен к речи, - делится открытием доктор Даниэль Гешвинд. - А детеныши шимпанзе ничем подобным не обладают.

Ученые определили что "речевой" ген у человека начал работать примерно 200 000 лет тому назад. Что и дало человеку выделится из всех обитателей земли и занять главенствующее место под солнцем.

Эксперты провели опыт и внедрили человеческую версию гена в ДНК мыши. После этого экспиремента у грызунов изменилась вокализация и их писк стал более осмысленным. Биологи под руководством Женевьевы Конопки и Даниэля Гешвинда из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе продолжили начатое. Они внедрили одной мыши клетки мозга, без гена FOXP2, а другой вместе с геном FOXP2. Благодаря этому им удалось выдилть 116 генов управляемых "разговорным" геном.

Используя результаты опыта в будушем можно создавать лекарства, которые помогут людям избавится от "проблем речи" и даже научить разговаривать "братьев наших меньших".
Просмотров: 801 | Добавил: Vitalik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Сайт создан в системе uCoz
Copyright MyCorp © 2024