Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Диагностика рака при помощи собак.

1:50 PM
Диагностика рака при помощи собак.

Утверждения ученых что собаки могут, благодаря своему обонянию, диагностировать ранние стадии рака очередной раз подтвердилась. По материалам портала Health, в Австралии собака спасла жизнь своей хозяйке. Кеннивилл Паула Бокман-Шато заметила что у ее пса породы салюки изменилось поведение. Пес стал больше находится с ней и залазить носом под руку. Сначала это выглядело как игра и Паула не придавала этому большое значение. Но после обследования врачи обнаружили у нее рак лимфатических желез именно в том месте которое так привлекало ее собаку. После чего ее успешно прооперировали в конце прошлого года.

Паула вспоминает что: "Каспар постоянно засовывал морду мне подмышку, а иногда клал лапу туда же . Я и не подозревала о том, что есть какие-то проблемы, пока он не стал обращать на это место столько внимания". Возможно если бы не поведение собаки, результат операции мог быть другим.

Ранее собак держали в хирургических отделениях для выявления рака на ранней стадии. Конечно для более точной диагностики нужны медицинские тесты, но собаки помогают определять нужна ли проверка и есть ли повод для беспокойства.

Случай произошедший с Паулой не единичный и не является чем то новым для науки. Известны мхожество случаев когда собаки начинали вдруг зализывать пятна которые внезапно появлялись у их хозяев. После того как люди проходили обследования у них находили рак кожи.Так что он еще раз доказывает, что животные которые нас окружают являются не только верными друзьями, но также могут быть достаточно точными предсказателями способными спасти множество жизней.
Просмотров: 2620 | Добавил: Vitalik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Сайт создан в системе uCoz
Copyright MyCorp © 2024